С 1985 года прошло уже
С 1985 года прошло уже более 10 лет и к настоящему моменту система SIGMA по ряду параметров перестала удовлетворять АО.
Во-первых, такое оборудование, как и запасные части для него уже давно не выпускают, что приводит к регулярным сбоям и аварийным остановам системы, приносящим большие убытки.
Во-вторых, программное обеспечение не удовлетворяет требованиям по сохранению данных в результате сбоев оборудования, и кроме того обладает рядом ограничений на объемы используемых данных.
В-третьих, развитие транспортных технологий потребовало расширения функциональности программного обеспечения, а используемая технология не позволяет гибко и быстро модифицировать устаревшие программные единицы или добавлять новые.
В-четвертых, система SIGMA морально устарела.
Было принято решение о необходимости перехода на новую систему.
В процессе анализа ситуации варианты закупки зарубежной системы или разработки собственными силами были отвергнуты как нереальные, и был сделан вывод о необходимости разработки новой системы силами российских разработчиков.
Основные требования к процессу разработки новой информационной системы и ее свойствам формулировались следующим образом:
Для построения информационно-функциональной модели предприятия обязательно использовать CASE-инструментарий. Эту модель предполагалось использовать далее при реорганизации предприятия и разработке требований к другим информационным системам, а также использовать ее для поддержки жизненного цикла и дальнейшего развития разрабатываемой системы.
Применять CASE-методологию при разработке системы на всех этапах.
Использовать мощную современную СУБД, обеспечивающую управление большими объемами данных и современный уровень защиты данных от сбоев.
В связи с тем, что предполагаемый срок жизни системы составляет 10-15 лет, применяемое системное программное обеспечение должно иметь высокий уровень мобильности и масштабируемости и быть от лидирующего поставщика.
Число одновременно работающих пользователей в системе - 150.
Содержание Назад Вперед